Выплату за рождение 3 его ребенка после 2010 года, если малышка умерла первая?

Здравствуйте, планирую стать многодетной мамой; сейчас есть сын -15 лет, дочка 1,7 и была еще дочка, которая умерла в 2013! На данный момент официально в разводе( чоб пособия получать). Есть квартира в ипотеку. Брала ее до мужа и осталось что чуть! Мы в ней не прописаны! У мужа официально з п маленькая! Вот хотели бы продумать, как лучше нам действовать! Сейчас от государства дают 450 т на погашение ипотеки! Но у меня 190 осталось, поэтому врятли дадут! Так? Если новую брать, то я в декрете - не дадут! Реально встать на очередь на землю и получить деньгами на покупку жилья? Расписаттся- не проблема! К сожалению приходится "играть" По правилам нашего государства, и подстраиваться ( подскажите пожалуйста в какую сторону реальнее двигаться! ( сроки поднимают, сыну уже 15) . Дадут ли доп. Выплату за рождение 3 его ребенка после 2010 года, если малышка умерла первая( ?

, НАТАЛЬЯ, г. Суздаль
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Прежде всего ознакомьтесь с памяткой о мерах соцподдержки на сайте соцзащиты населения по Суздальскому району https://social33.ru/upload/med...

Вопросы относительно  дополнительных выплат, положенных при рождении третьего ребенка, ( региональный материнский капитал), решаются на уровне законодательства конкретного  субъекта РФ. В законе указано, что право на доп. меры имеют женщины, родившие третьего ребенка с 01.10.11 года, при этом не указано о том, должны ли они воспитываться в одной семье, то есть вы будете иметь право на получение областного  материнского (семейного) капитала  в размере 50000 рублей.

Согласно ЗАКОНУ  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2011 года N 127-ОЗ

1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Владимирской области:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 октября 2011 года;

Во Владимирской области многодетные семьи — семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, постоянно или преимущественно проживающие на территории Владимирской области. То есть под статус многодетной семьи вы, к сожалению, не подпадаете. И соответственно на меры соц. поддержки, которые предусмотрены для многодетных семей во Владимирской области, не можете рассчитывать.

Согласно ч. 1 ст. 20 указанного закона

Статья 20. Категории лиц, имеющих право на социальную поддержку

1. В соответствии с настоящей главой право на социальную поддержку имеют многодетные семьи — семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство), в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, а также многодетные семьи, в которых один или оба родителя имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев, постоянно или преимущественно проживающие на территории Владимирской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сейчас от государства дают 450 т на погашение ипотеки! Но у меня 190 осталось, поэтому врятли дадут! Так?

Я считаю, что вам положена данная мера поддержки.То есть можете погасить остаток по ипотечному кредиту. Согласно ФЗ от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам

2.Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

При этом в ч. 3 указано, что при определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Относительно умерших детей никакой информации в законе нет, есть только указание на то, что ребенок должен родиться у одной и той же женщины, поэтому, полагаю, что вы имеете право на данную меру гос. поддержки. При этом законом предусмотрено частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам), то есть можно погасить остаток по ипотечному кредиту.

Также  у вас есть право на получение пособия по уходу в связи с рождением третьего ребенка. Так согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018)

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;

Региональный материнский капитал ежегодно пересматривается, он проиндексирован, в 2019 году его сумма составляет 60776 руб.

Относительно вашего вопроса о получении земельного участка, то в данном случае ваша семья должна быть признана многодетной, этот вариант вам не подходит.

 ЗАКОН  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ  от 25 февраля 2015 года N 10-ОЗ  О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области

5) установление порядка постановки отдельных категорий граждан на учет в качестве лиц, имеющих право в случаях, установленных законами области, на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядка снятия граждан с данного учета, если иное не предусмотрено федеральными законами;

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно в случае предоставления:

1) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Наталья, внесу уточнение в свой ответ, дала ответ исходя из того, что у вас третий ребёнок, действительно, если у вас родится уже четвёртый ребёнок, то вы будете подпадать под статус многодетной семьи и соответственно у вас возникнет право на получение мер поддержки в связи с этим статусом, относительно регионального мат. капитала, если вы его уже получали после рождения третьего ребёнка, то получить его не сможете, это право предоставляется однократно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 планирую стать многодетной мамой Сейчас от государства дают 450 т на погашение ипотеки! Но у меня 190 осталось, поэтому врятли дадут! Так? Если новую брать, то я в декрете — не дадут!

В соответствии с

Федеральным законом от 3 июля 2019 г. N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“:

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).
Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

https://base.garant.ru/7228578...

Т.е.  выплата предоставляется в размере задолженности. 450 000 руб, это лишь максимальный предел выплаты установленный федеральным законом, а значит вы можете ею воспользоваться для погашения остатка по кредиту.

Порядок предоставления выплаты регулируется в рамках

Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170

»Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)"

https://base.garant.ru/7273082...

Реально встать на очередь на землю и получить деньгами на покупку жилья? Расписаться- не проблема!

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. порядок и условия присвоения статуса многодетной семьи, меры социальной поддержки, предоставляются на уровне субъекта РФ проживания семьи, так как многодетные семьи являются региональными льготниками.

Если в Вашем случае речь идет о Владимирской области, то согласно Закону

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 октября 2007 года N 120-ОЗ

«О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»:

Статья 21. Меры социальной поддержки многодетных семей

http://docs.cntd.ru/document/9...

определен перечень мер социальной поддержки многодетных семей.

Порядок предоставления мер социальной поддержки и выдачи удостоверения регулируется согласно

Постановлению

от 19 декабря 2007 года N 940

О порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям во Владимирской области

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, регулируется согласно закону Владимирской области

от 25 февраля 2015 года N 10-ОЗ

О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области

Статья 2. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно в случае предоставления:

1) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. нужно чтобы  в начале Вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставили на учет в администрации по месту жительства, после чего Вы подаете заявление и документы на предоставление земельного участка как многодетной семье.

Дадут ли доп. Выплату за рождение 3 его ребенка после 2010 года, если малышка умерла первая( ?

Если речь идет о единовременной денежной выплаты при рождении ребенка   установленной во Владимирской области,

то в соответствии с Постановлением

от 17 января 2008 года N 16

Об утверждении Порядка осуществления единовременной денежной выплаты при рождении ребенка

2. Право на единовременную денежную выплату на второго и последующих детей, а также двойни (тройни), родившихся начиная с 1 января 2008 года, имеет один из родителей, постоянно проживающий совместно с рожденным ребенком (детьми) на территории Владимирской области.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но у Вас есть дочка 1,7 лет, т.е. Вы уже возможно получали такую выплату на нее, если нет то Вы вправе обратиться за ее получением. она предоставляется один раз.

Если речь об областном материнском капитале, то в соответствии с Законом Владимирской области

от 29 декабря 2011 года N 127-ОЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Владимирской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 октября 2011 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 октября 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. он предоставляется женщинам родившим третьего ребенка, но у Вас это будет уже четвертый ребенок по закону, а значит Вы можете его получить только в случае если раньше не воспользовались правом на получение областного материнского капитала.