В течение месяца не выдают контракт о начале трудовой деятельности

Здравствуйте работаю уже месяц, подписали контракт в начале месяца, и мне всё ещё не выдают второй экземпляр контракта, что делать в этой ситуации

, Виталик, г. Москва
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Виталик!

В соответствии с ТК РФ Статья 67

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Вы имеете право у работодателя требовать второй экземпляр трудового договора и работодатель вам обязан его выдать.

Обратитесь письменно к своему работодателю с соответствующим заявлением. Пишется  на имя генерального директора вашей организации. Направьте его через секретаря (на своём экземпляре попросите поставить отметку с входящим номером и датой принятия) или заказным письмом  с описью и уведомлением о вручении. Если ответа на Ваше заявление в течении 3-ёх рабочих дней с момента получения не будет, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталик! Вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении копий любых документов связанных с работой, их обязаны предоставить в трёхдневный  срок. (ст. 62 Трудового кодекса  РФ ) как вариант вам просто забыли отдать  экземпляр (человеческий фактор). Так же Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду  о нарушении Ваших трудовых прав. Желаю удачи!