Можно ли не указывать мужа отцом ребенка, если он не является его биологическим отцом?

На сайте я нашла такую информацию: "Матерью-одиночкой может быть даже женщина, находящаяся в браке, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо его имя и фамилия записаны с ее слов." Правда ли, что состояв в браке можно поставить прочерк в свидетельстве о рождении ребенка? Я так и хочу сделать, потому что муж не биологический отец.

Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/semeynye/posobiya-materyam-odinochkam-na-pervogo-rebenka.html

, Александра, г. Новокуйбышевск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

приведенные выше нормы семейного кодекса говорят  о том, что поставить прочерк вы не можете. В этом случае вам нужно либо развестись, либо оспорить запись об отцовстве в судебном порядке.

Успехов!