Можно ли через 5 лет возбудить уголовное дело по факту избиения?

Здравствуйте. Несколько лет назад случилась драка, с нанесением ущерба здоровью. С потерпевшей стороной было заключено соглашение в котором описана схема возмещения ущерба. В суд на тот момент не подавали, прошло порядка 5 лет с момента наступления случая. Возмещение ущерба предполагает выплату оговоренной суммы в течение определенного срока. На данный момент потерпевшей стороне сформулировано предложение по досрочному погашению суммы. По настоящее время условия договора соблюдаются, большая часть суммы выплачена. Может ли в данном случае потерпевшая сторона вновь возбудить данное уголовное дело и подать в суд (изначало дело не возбуждали)?

, Ольга, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Факт возмещения ущерба в добровольном порядке в данном вопросе роли не играет. Если потерпевший хочет обратиться в правоохранительные органы по факту причинения ему телесных повреждений, он вправе это сделать, но поскольку уже прошло 5 лет, нужно смотреть не прошли ли сроки давности привлечения к ответственности за данное деяние. Зависит от квалификации содеянного и категории тяжести преступления.