В течение какого времени должен быть выставлен штамп о прописке после получения паспорта гражданина РФ?

какой срок в днях без штрафа. если паспорт получил в другом месте. после получения паспорта РФ по программе переселения

, татьяна, п. Саракташ
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Если говорить о регистрации по месту пребывания как гражданин РФ, то в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» необходимо зарегистрироваться в течение 90 дней.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Если говорить про регистрацию по месту жительства, то ее нужно делать не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Если места жительства нет, то нужно регистрироваться по месту пребывания, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

татьяна
Клиент, п. Саракташ
а если человек получил паспорт выехал с этим паспортом без прописки сдавать паспорт другого государства.потом вернулся для регистрации по месту жительства или пребывания в РФ какие сроки будет для регистрации
татьяна
Клиент, п. Саракташ
могу я регистрировать по закладной на дом.дом в эпотеке если права на собственность идет копия, а оригинал находится в банке