Можно ли в 16 лет передвигаться за рулем транспортного средства?

Можно ли как нибудь обойти законы Российской Федерации и в 16 лет передвигаться за рулем транспортного средства?

, Владимир Кузьмин, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;
подкатегория «A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

Основание:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О безопасности дорожного движения» (ст. 25, 26).

С уважением,

П.С. Если хотите на машине (легковой), то придется подождать 18-летия.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,
Только в случае обучения вождению. Это касается обучению управления на автомобиле и мотоцикле и устанавливается пунктом 21.5 Правил дорожного движения. При этом, 2 важных условия такой езды за рулём:

  • вы едете с инструктором, у которого должно быть удостоверение на право обучения вождению,
  •  автомобиль должен быть учебным: оборудован педалями и иметь опознавательный знак «У» (п.5 Основных положений по допуску ПДД).

 Сдавать экзамены на право управления легковой машиной можно с 17 лет, а получить такое право – только с 18 лет. Это предписывает статья 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения.»

Успехов!