Правомерно ли требуют оплату штрафа за просмотр видео для взрослых?

Пришло уведомление о том что я должен поносить штраф в размере 2000₽ по номеру 79015746093 за просмотр порнографии якобы с элементами насилия или гомосексуализма при этом пишут что если я не зделаю этого в течении 6 часов то всем моим контактам разошлют уведомление о том чтобы мне об этом напомнили а также будут порезаны соответствующие материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 242ук РФ ..

Что мне делать?

, Кирилл, г. Новосибирск
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Развод.

Обычно мошенники действуют по следующей схеме: при открытии сайта, содержащего вредоносную информацию, появляется периодически всплывающее окно, при попытке закрытия которого оно появляется вновь. В результате  фактически блокируется работа браузера и перейти на другую вкладку невозможно. В сообщении, адресованном пользователю от имени «МВД» или «ФСБ», содержится информация о блокировке устройства в связи с просмотром и копированием материалов, в которых содержатся элементы насилия, педофилии и гей-порно. Также в сообщении указывается сумма штрафа (500, 1000, 2000 рублей), которую требуется заплатить в течение шести часов путём перевода денежных средств на лицевой счёт мошенников. Кроме того, пользователю могут сообщать о выезде «следственно-оперативной группы» для его задержания при неуплате штрафа в установленный срок.

В таком случае необходимо предпринять следующие действия:

Не поддаваться на провокации, не оплачивать липовый «штраф МВД за просмотр запрещенных сайтов» и не просить разблокировать браузер. Устройства пользователей не могут блокироваться ни ФСБ, ни МВД в связи с отсутствием у них соответствующих полномочий. Также МВД не может штрафовать за просмотр запрещённых сайтов.
Покинуть интернет-ресурс, воспользовавшись «диспетчером задач». Для закрытия приложения браузера необходимо набрать на клавиатуре компьютера комбинацию клавиш «Ctrl+Alt+Delete».
Очистить кэш браузера на мобильном устройстве путём нажатия кнопки «очистить историю и данные сайтов» в разделе «Настройки».