Может ли отец, один воспитывающий дочь, потребовать алименты за период с 2013 года?

Ребенок с 2013 года проживает с отцом. Мать не принимала участие в жизни ребенка до прошлого года когда начался судебный процесс по лишению ее родительских прав на второго ребенка от второго брака. Может ли отец один воспитывающий дочь потребовать выплату алиментов за период с 2013 го года? Как доказать что мать не участвовала в жизни ребенка? Можно ли ее лишить материнских прав?

, Юля, г. Казань
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лишение родительских прав это крайняя мера и суды идут на это только при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Если таких оснований нет, или нет этому доказательств, то лишить мать родительских прав будет проблематично.

Если ранее отец не обращался в суд по вопросу взыскания алиментов, то может это сделать сейчас, при этом согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Согласно ч. 2 ст. 107  СК РФ  алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.