8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли считаться нарушением требований ч. 4 ст. 198 ГПК не воспроизведенная в ходе судебного заседания видеозапись

Истец подал апелляционную жалобу, где указал что в нарушение требований ч. 4. ст. 198 ГПК судом первой инстанции не было исследовано и не была дана правовая оценка доказательству: видеозапись, которая доказывает некачественное оказание услуги Ответчиком.

, Наталья, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наталья, здравствуйте.

Пункт 4 ст.198 ГПК РФ регламентирует только содержание мотивировочной части решения суда.

Вы указываете

судом первой инстанции не было исследовано и не была дана правовая оценка доказательству: видеозапись, которая доказывает некачественное оказание услуги Ответчиком

Наталья

Аудио-видезаписи признаются доказательствами, если они соответствуют требованиям ст.ст.59, ст.60, ст.77 ГПК РФ. 

Так в соответствии со ст.77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Причем не просто указать, а доказать эти обстоятельства.

При этом в соответствии со ст.67 ГПК РФ

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если суд обосновал свое решение на других доказательствах, то обосновать почему не принята  видеозапись в качестве доказательств обоснованности Ваших требований суд все равно был обязан, и не сделав того, формально, по меньшей мере, суд нарушил ГПК РФ.

Между тем, решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям (п.6 ст.330 ГПК РФ). 

Если неприведенные в решении результаты оценки видеозаписи не могли по сути повлиять на существо решения, то решение отмене не подлежит.

С уважением

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо! 

Максим Сагайдачный
Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Полагаю, что со ссылкой на ст. 198 ГПК Истец указал на отсутствие в решении доводов и мотивов, в соответствии с которым суд не принял доказательства Истца. С одной стороны нарушение процессуальной нормы есть, но будет ли это являться основанием для отмены решения суда, установит апелляция после изучения доказательств, на которые ссылается Истец. Если суд апелляционной инстанции не увидит там ничего в пользу истца, решение устоит, поскольку верное по существу решение не подлежит отмене по одним лишь формальным основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2019