Может ли считаться нарушением требований ч. 4 ст. 198 ГПК не воспроизведенная в ходе судебного заседания видеозапись

Истец подал апелляционную жалобу, где указал что в нарушение требований ч. 4. ст. 198 ГПК судом первой инстанции не было исследовано и не была дана правовая оценка доказательству: видеозапись, которая доказывает некачественное оказание услуги Ответчиком.

, Наталья, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Пункт 4 ст.198 ГПК РФ регламентирует только содержание мотивировочной части решения суда.

Вы указываете

судом первой инстанции не было исследовано и не была дана правовая оценка доказательству: видеозапись, которая доказывает некачественное оказание услуги Ответчиком

Наталья

Аудио-видезаписи признаются доказательствами, если они соответствуют требованиям ст.ст.59, ст.60, ст.77 ГПК РФ.

Так в соответствии со ст.77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Причем не просто указать, а доказать эти обстоятельства.

При этом в соответствии со ст.67 ГПК РФ

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Если суд обосновал свое решение на других доказательствах, то обосновать почему не принята  видеозапись в качестве доказательств обоснованности Ваших требований суд все равно был обязан, и не сделав того, формально, по меньшей мере, суд нарушил ГПК РФ.

Между тем, решение суда не может быть отменено по одним только формальным соображениям (п.6 ст.330 ГПК РФ).

Если неприведенные в решении результаты оценки видеозаписи не могли по сути повлиять на существо решения, то решение отмене не подлежит.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо!

Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

Полагаю, что со ссылкой на ст. 198 ГПК Истец указал на отсутствие в решении доводов и мотивов, в соответствии с которым суд не принял доказательства Истца. С одной стороны нарушение процессуальной нормы есть, но будет ли это являться основанием для отмены решения суда, установит апелляция после изучения доказательств, на которые ссылается Истец. Если суд апелляционной инстанции не увидит там ничего в пользу истца, решение устоит, поскольку верное по существу решение не подлежит отмене по одним лишь формальным основаниям.