Подано уведомление на строительство дома ижс, вид разрешенного использования участка ижс, в гпзу ижс, пришел отказ что в ген плане нарисована дорога и строительство запрещено

Добрый день. Подано уведомление на строительство дома ижс, вид разрешенного использования участка ижс, в гпзу ижс , пришел отказ что в ген плане нарисована дорога и строительство запрещено. Куда обращаться с данным вопросом и возможно ли его решить параллельно с началом строительства или лучше подождать? Краснодар

  • CC2114BC-78B6-4B02-8E53-45553CAF2D2A
    .jpeg
, Ольга Артюшкина, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

ОЛьга, здравствуйте! Ваш вопрос требует предоставления дополнительной инфрмации, а именно: когда приобретён или предоставлен Вам земельный участок, когда утверждён Генплан, действуют ли Правила землепользования и застройки в Вашем населённом пункте. Ну и, конечно, желательно видеть сам отказ.

Строить до разрешения спорной ситуации не порекомендовала бы.

У ВАс есть право оспорить отказ в согласовании уведомления в судебном порядке, но для того, чтобы оценить перспективу, нужно  с отказом ознакомиться.

Если дело только в Генплане, то здесь тоже свои способы разрешения спора.

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке (часть 15 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Задачей органов муниципальных образований на стадии разработки и утверждения документов по территориальному планированию является соблюдение баланса интересов собственников, обладателей иных вещных прав на земельные участки. Если изменения в документы территориального планирования внесены после предоставления Вам (или Вашему предшественнику) земельного участка, перспективы для ВАс есть, но без судебного разбирательства обойдётесь вряд ли.