Какой размер неустойки можно потребовать от подрядчика?

Согласно ч.5 ст.28 закона РФ “О защите прав потребителей " неустойка за невыполнение работ в срок составляет 3 % от суммы, а если в договоре прописано 0,1 % от суммы, то подрячик тогда выплачивает согласно договору или можно сослаться на закон?

, Юлия, г. Псков
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Следовательно, условие об ответственности в 0.1 % является недействительным и при взыскании неустойки ее размер будет определен исходя из 3% от суммы, в соответствии с ч. 5 ст.28 закона РФ “О защите прав потребителей "