Обязательно ли отгуливать ежегодный отпуск перед уходом в отпуск по уходу за ребенком?

Обязательно ли отгуливать ежегодный отпуск перед уходом в отпуск по уходу за ребенком? Если этого не сделать, можно ли получить денежную компенсацию за неизрасходованный отпуск?

, Игорь, г. Москва
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Если данный отпуск не включен в график отпусков, то не обязательно — только по согласованию с работодателем.

Компенсация ща неиспользованный отпуск предусмотрена только при увольнении

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отгуливать не обязательно до отпуска по БИР. Компенсация за отпуск предусмотрена только в случае увольнения. Отпуск полагается женщине либо непосредственно перед отпуском по БИР, либо после отпуска по уходу за ребенком.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Игорь
Клиент, г. Москва

Надежда, уточните, пожалуйста, когда выгоднее взять ежегодный оплачиваемый отпуск — до или после отпуска по уходу за ребенком — с точки зрения размера отпускных?

Выгоднее до, отпуск после декретного невыгоден, т.к. размер среднего заработка будет намного ниже обычного за счет исключения ряда периодов.