Законно ли требовать оплату за вывоз мусора, если контейнеров нет?

квитанции прислали за три месяца долг ,хотя раньше их не присылали .Контейнеров нет,машину не видели,- хотя говорят что была раза два,договоров нет,график какой-то сказали есть .Ведь летом должны каждый день вывозить мусор .Законно ли все это .

Уточнение от клиента
я в частном доме проживаю, сам вывожу мусор.
, Иван, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.таким образом, независимо от того, прописаны вы в квартире или нет не является основанием для не оплаты услуг за вывоз ТКО.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя жилого помещения, с даты регистрации по месту жительства и заключения договора найма…
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами

Ситуации это не меняет к сожалению. В соответствии со ст 16  Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.