В какой статье какого закона указано, что нотариус заверяет подпись гражданина?

Здравствуйте

В какой статье какого закона указано, что нотариус заверяет подпись гражданина в документе (заявление, согласие), а не юридический смысл текста заявителя.

Мне это нужно чтобы обосновать желание заявителя в написании текста заявления.

Заранее спасибо.

Юрист Таджикистана, получивший юридическое образование в России.

, Файзали, Душанбе
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, коллега!

Согласно п. 5 ст. 35 Основам законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Иные действия, совершаемые нотариусами указаны также в данной статье.

Желаю удачи!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст 80 основ законодательства о нотариате

Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 80. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»: Свидетельствование подлинности подписи на документе

«Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом».