На работе платят компенсацию за одного ребенка, а не за двоих

Здравствуйте, у меня дети погодки на работе говорят выбирать на кого из двоих будут платить до 1.5 лет,правильно ли это?

, Алёна Клямм, г. Минусинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Пособие по уходу за ребенком, если детей двое, суммируется.

Суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.