Клиент потребовал показать доверенность, которая указана в справке об отсутствии задолженности

Добрый день! Я работаю кассиром в микрокредитной компании. У меня есть право подписи на выдаваемой справке об отсутствии задолженности. В справке я указала № своей доверенности. Но справка о закрытии кредита с моей подписью клиента не устроила. Он потребовал посмотреть доверенность. Я ему отказала,т.к там указаны мои паспортные данные и прописка. Подскажите, правильно ли я поступила?

, Карина, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Карина, добрый день!

Нет, вы поступили неправильно. С учетом того, что справка об отсутствии задолженности от юридического лица (организации) должна быть подписана уполномоченным на то лицом. Без доверенности документы от имени организации имеет право подписывать только ее руководитель (директор). Поэтому, если справка подписывается кем-то иным, Клиент вправе при получении такой справки за Вашей подписью не только ознакомиться с содержанием Вашей доверенности (убедиться в Вашем праве подписывать такие документы от имени организации) но и получить ее копию.

Карина
Клиент, г. Москва

Я не хотела показывать доверенность с моими личными данными посторонним. В случае моего отказа, клиенты же могут обратиться в компанию для подтверждения № доверенности и моего права подписи?

Карина, в данном случае клиент не является посторонним лицом. Он  — контрагент компании, чьи интересы вы представляете. И как контрагент имеет право проверить полномочия лица, представляющего интересы организации.

В соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.