В какой статье указано, что доказательством является только нотариально заверенный скриншот?

Я нигде не нашла, чтобы было написано - письменным доказательством является ТОЛЬКО заверенные нотариусом , иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если этого жесткого требования нет в законе почему суд не принимает не заверенные нотариусом иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».?

На каком основании какого закона он не рассматривает не заверенные нотариусом скриншоты?

И к какому виду относятся скриншоты вообще -- графическая запись? Цифровая, электронная или другая, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».?

Но ведь нет нигде даже слова нотариус! Сегодня на аппеляционной жалобе ответчику удовлетворили апелляцию лишь потому, что мои скриншоты его оскорблений, где стояли его фамилия и имя, не были заверены нотариусом. А в тех скриншотах, которые были заверены нотариусом, не стояли его фамилия и имя, а лишь его фото. Он сказал - это не я. Ему судьи говорят "Ваш брат-близнец?" . Он - нет, но и не я. И всё.

Суд жее первой инстанции рассмотрел скриншоты все вне зависимости от заверенные, не заверенные и оценил всё в совокупности.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Скриншот чего? Страницы в интернете, переписки в мессенджере, электронной почты, переписки в социальных сетях?

В своем постановлении от 23 апреля 2019 года №10 Пленум Верховного Суда РФ «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором помимо прочего в очередной раз разъяснил судейскому сообществу, что скриншоты могут быть приобщены к судебному разбирательству или стать его основой.

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ, статье 78 и пункту 3 части 1 статьи 135 АПК РФ вправе произвести в порядке, предусмотренном указанными статьями, осмотр доказательств и их исследование на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени).

Если исходник сохранен, то суд может убедиться в том, что скриншот соответствует оригиналу, если же оригинал удалён, то

Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (статьи 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1), в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети «Интернет» по состоянию на определенный момент.

Кроме того, судебная практика такова, что принимаются в качестве доказательства и результаты исследования, например, интернет страниц, судебным экспертом.

Представлять же просто распечатки в суд, ИМХО, крайне опрометчиво. Суд скептически будет оценивать данные доказательства.

Здравствуйте, Ольга!

Скриншот чего? Страницы в интернете, переписки в мессенджере, электронной почты, переписки в социальных сетях?

В своем постановлении от 23 апреля 2019 года №10 Пленум Верховного Суда РФ «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором помимо прочего в очередной раз разъяснил судейскому сообществу, что скриншоты могут быть приобщены к судебному разбирательству или стать его основой.

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ, статье 78 и пункту 3 части 1 статьи 135 АПК РФ вправе произвести в порядке, предусмотренном указанными статьями, осмотр доказательств и их исследование на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени).

Если исходник сохранен, то суд может убедиться в том, что скриншот соответствует оригиналу, если же оригинал удалён, то

Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (статьи 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1), в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети «Интернет» по состоянию на определенный момент.

Кроме того, судебная практика такова, что принимаются в качестве доказательства и результаты исследования, например, интернет страниц, судебным экспертом.

Представлять же просто распечатки в суд, ИМХО, крайне опрометчиво. Суд скептически будет оценивать данные доказательства.