8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купля-продажа участка двум покупателям с одновременным размежеванием

Добрый день. Скажите, возможна ли покупка земельного участка совместно с другим покупателем с одновременным размежеванием (для разделения этого участка на 2 части)? Продавец согласен продать, но не хочет сам заниматься процедурой размежевания этого участка на два

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, здравствуйте

Тут два варианта. Либо сначала продавец производит раздел своего участка на два и продает двум разным покупателям, при этом  продавец должен быть не против разделить участок, и оформить доверенность для указанных действий на одного из покупателей.

  Либо два покупателя сначала приобретают участок в долевую собственность, либо совместную, а затем производится раздел.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Екатерина. В данном случае нужно быть осторожным. В связи с тем, что не каждый земельный участок подлежит разделу, если говорить о его площади. Минимальный размер земельных участок в зависимости от разрешенного использования устанавливается градостроительным регламентом. 

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам


1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.


4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Какой площади земельный участок который Вы хотите приобрести? И уточнены ли у него границы?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ильдар, спасибо за ответ!

Участок 13 соток, межевание прошел, границы и собственник (т.е. продавец) есть. Прилегает к нашим со вторым покупателем участкам. Продавец согласен продать пополам (оно так и получается, как раз по куску рядом с нашими участками), но не хочет размежевывать на 2 участка. Вот и возник вопрос: можно ли совместить размежевание и покупку? Или, чтобы освободить продавца от хлопот, нужно приобретать в долевую собственность, а потом уже межевать вместе со вторым покупателем?

Скажите, возможна ли покупка земельного участка совместно с другим покупателем с одновременным размежеванием (для разделения этого участка на 2 части)?

Во-вторых, считаю проводить две процедуры одновременно будет не корректно и чревато потерей большим количеством времени.

Самым оптимальным вариантом будет приобрести один земельный участок и затем разделить его (если возможно), при этом условия о разделении земельного участка Вам лучше прописать в самом договоре купли-продажи или заключить формальное предварительно соглашения между двумя собственниками о разделении земельного участка. Это необходимо во избежании дальнейших споров между двумя собственниками (покупателями).

И так же поскольку Продавец сам не хочет проводить процедуру разделения  земельного участка, Вы вправе просить снижение выкупной цены на сумму затраченную на межевание и процедуру кадастрового учета. Но это так же необходимо прописать в условиях договора купли-продажи. (Применимо по аналогии ст.503ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем?
Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?
, вопрос №4070513, Виталий, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, скиньте пожалуйста договор купли продажи с мат.капиталом+ наличка, без ипотеки
Здравствуйте, скиньте пожалуйста договор купли продажи с мат.капиталом+ наличка, без ипотеки. Не могу найти подходящий.
, вопрос №4070301, Жанна Тарелкина, г. Москва
Земельное право
Добрый день, 20 лет назад купила участок отдаленном районе села в Кулинском районе, была устная купля продажа
Добрый день, 20 лет назад купила участок отдаленном районе села в Кулинском районе, была устная купля продажа с хозяином, сейчас уже объявились родственники и хотят участок обратно, в тот момент я покупала ее за пять тысяч , можно ли что то сделать?
, вопрос №4070091, Издаг, г. Краснодар
Нотариат
Мы с гражданской супругой купили дачу.она написала завещание.после мы решили через купле продажу 1/2 переоформили на меня
Мы с гражданской супругой купили дачу.она написала завещание.после мы решили через купле продажу 1/2 переоформили на меня . сейчас я ее похоронил.завещание в силе?
, вопрос №4069693, Радик, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4069457, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2019