Смогу ли я в судебном порядке доказать, что у меня большая доля в квартире?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня следующая ситуация:в 2013 году я и супруга получили от моих родственников квартиру по договору купли продажи(фективно) т.е. не покупали,т.к. Не хотели уплачивать сумму за договор дарения,человеческий фактор тоже сыграл роль,вроде как супругу не обижать не доверием к ней.После совершения сделки,мы продали данную недвижимость и оформили ипотеку,чтоб взять квартиру большей площадью т.к.у нас было двое детей,а в последствии родился и третий,первый ребенок не родной мне,он от первого брака супруги.В счет погашения части ипотеки был реализован мат.капитал.Сейчас получается каждый член семьи имеет право на 1/5 долю данной недвижимости.Могу ли,я доказать в суде,что имею право на большую часть квартиры т.к. большая часть суммы на покупку новой недвижимости поступила от моих родственников по фективной сделки купли-продажи?

, иван, г. Липецк
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Иван. На практике это невозможно.

Можете попробовать создать прецедент. Вам необходимо будет доказать, что родственники не получали денег за первую квартиру (необходимо смотреть договор купли- продажи). что под сделкой купли- продажи скрыто дарение. Это крайне субъективные доводы. Суд будет принимать решение на основании своих внутренних убеждений и сложившейся практики