8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос о прописке

Здравствуйте, меня зовут Саня, скажите пожалуйста если я получил паспорт вгутренний 2 месяца назад и шас поеду обратно в армению объязательна ли прописка или нет?

, Саня, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Саня, добрый вечер!

Как я понимаю, речь идет о регистрации по месту проживания после принятия Вами гражданства РФ?

0
0
0
0

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. 

Вы можете либо зарегистрироваться по месту жительства, либо по месту пребывания. 

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

 При регистрации по месту пребывания можно пребывать в жилом помещении без регистрации 90 дней, по истечении которых нужно зарегистрироваться по месту пребывания.

Поскольку Вы выезжаете из РФ и срок в 90 дней не истек, то регистрироваться Вам сейчас нет необходимости.

Когда же вернетесь в РФ и срок пребывания в жилом помещении составит более 90 дней, то нужно будет на момент истечения этого срока зарегистрироваться в жилом помещении, иначе Вас могут оштрафовать по статье КоАП РФ.

0
0
0
0
Саня
Саня
Клиент, г. Москва
Я выехал пртехал обратно и опять полжен вернуться обратно 15 числа, вот если я выезжаю за границу и остаюсь там в течении года или дольше то при прибытии обратно мне придется выплатить штраф или все таки нет. Так ка я знаю шас чкллвека который без регистрации в рф гр.рф живет в армении и ее не штрафуют, как это понять.
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Саня. Если вы пишете о регистрации в РФ, вас, как гражданина  РФ, то ваша обязанность иметь регистрацию по месту жительства или пребывания, согласно Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В противном случае предусмотрена ответственность - «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ -  Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в виде 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; 

если это не Москва и не СПБ. Там иные размеры штрафа.

и шас поеду обратно в армению объязательна ли прописка или нет?

решать вам. Можете вернуться и зарегистрироваться.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Добрый вечер.

Для целей выезда за пределы РФ регистрация по месту жительства Вам не нужна.

Между тем, в соответствии со ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

При этом местом пребывания жилое помещение, либо гостиница, кемпинг и т.д., в которых Вы проживаете временно, а местом жительства — жилой дом, квартира, комната, в которых Вы проживаете в качестве собственника, или по договору найма (поднайма), и в которых Вы проживаете постоянно.

Можно не иметь постоянной регистрации в случае отсутствия постоянного жилья,  но хотя бы регистрироваться по месту пребывания при при превышении срока в 90 дней должны, что следует из ст.5 вышеуказанного Закона

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.10.2019