Устроить работника задним числом, оформление сотрудника

Добрый день, я работаю около 1,5 года в организации (ОООофициально устроено 3 сотрудника директор и два инженера и в не штата бухгалтер) я работаю неофициально,сейчас я хочу поменять место работы но не хочу терять стаж. Можно ли как-то устроиться задним числом? заплатить страховые и ПФР взносы.

Директор организации кажется не понимает как это правильно сделать,сказал что если я сам все оформлю или объясню как это правилльно сделать то он подпишит все документы какие нужно.

я так понимаю должно быть 2 (приказ о поступление на работу и приказ об уволнении сотрудника) трудовой договор, а в нештатный бухгалтер должен провести все отчисления???

Кто нибудь может грамотно все расписать как должно быть?

Уточнение от клиента

Можно ли как нибудь избежать штрафов или как-то уменьшить выплаты?

Уточнение от клиента

Добрый день, появилось несколько вопросов.

1) Организация часто участвует на тендерной площадке после получения штрафов за меня это отразиться как то на организации что штрафы будут в базе? их естественно оплатят.

2) Можно ли сделать так что штраф будет на должностное лицо (физ лицо) а не на организацию?, я так понимаю что там разница штрафа будет большая физ.лицо и юр лицо

, Андрей, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 Можно ли как-то устроиться задним числом?

Оформить трудовой договор, вынести приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку можно.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

http://www.consultant.ru/docum...

заплатить страховые и ПФР взносы.

А вот за это уже придется понести административную ответственность работодателю, выплатить штраф, если он готов на это, в таком случае это тоже не проблема.

но не хочу терять стаж.

Чтобы не терять стаж в целях пенсионного обеспечения, я бы рекомендовал оформить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, чтобы все это было у Вас на руках как работника.

Когда дело дойдет до обращения по вопросу назначения пенсии, вам конечно откажут с ссылкой на то что никаких сведений о вас как работнике не имеется, в ом числе и по уплате взносов на пенсионное обеспечение, но в судебном порядке можно право на включение данного периода в стаж признать при определенных условиях, независимо от того уплачивал работодатель взносы или нет, так как это его обязанность по закону, а не работника.

Пример решения суда

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию

https://www.garant.ru/products...

Уточнение клиента

Можно ли как нибудь избежать штрафов или как-то уменьшить выплаты?

Нельзя.

Работнику ничего не грозит, если работнику нужен стаж, пусть оформит себе документы и использует их при обращении по вопросу пенсионного назначения в дальнейшем, работодатель же в случае «выхода из тени» в любом случае понесет ответственность поэтому пусть подумает нужно ему это или нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Вам сперва нужно узнать у работодателя, готов ли уплатить налог, страховые взносы за все время просрочки, штрафы, пени.

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ

Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов,

Пеня начисляется и на сумму страховых взносов.

Ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Ст. 123 НК РФ:

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если готов, то заключайте трудовой договор. Порядок заключения общий. Дату начала работы в трудовом договоре поставите такую, какую согласуете между собой.

я так понимаю должно быть 2 (приказ о поступление на работу и приказ об уволнении сотрудника) трудовой договор, а в нештатный бухгалтер должен провести все отчисления???

Андрей

Совершенно верно, приказ о принятии Вас на работу, а при увольнении — приказ об увольнении (расторжении трудового договора) по конкретной статье ТК РФ. Трудовой договор заключаете до издания приказа о принятии на работу. Работодатель производит удержание и перечисление НДФЛ с Вашей заработной платы и платит за Вас страховые взносы в бюджет.

При увольнении Вас должны рассчитать (выдать невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска) и выдать документы, связанные с увольнением. Работодатель обязан вести на Вас трудовую книжку, внести записи о принятии на работу и увольнении по статье ТК РФ и выдать трудовую книжку вместе с другими документами при увольнении.

Можно ли как нибудь избежать штрафов или как-то уменьшить выплаты?

Это зависит от срока задолженности по налогу и взносам и размера заработной платы. Избежать штрафов это только при своевременных перечислении налога и взноса в бюджет и предоставлении отчетности, что в Вашем случае невозможно. Уменьшить — либо заработная плата по минималке, либо продолжительность действия трудового договора сокращаете, либо и то, и другое вместе.

Можно ли сделать так что штраф будет на должностное лицо (физ лицо) а не на организацию?, я так понимаю что там разница штрафа будет большая физ.лицо и юр лицо

Штрафы по НК РФ платит организация. Должностные лица по НК РФ не являются лицами, подлежащими ответственности за совершение налоговых правонарушений.