Предусмотрен ли перерасчет пенсии после выработки северного стажа?

Мне 61 год. Работая в районе Крайнего Севера  вышел на пенсию в 55 лет по второму списку в 2012 году. Продолжаю работать в районе Крайнего Севера и получаю пенсию в отделении ПФ по месту работы, также я являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2019 году выработал необходимый для перерасчёта пенсии северный стаж, 15 лет. Изменится размер моей пенсии при обращении ПФ или нет? Изменится ли размер моей пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Василий.

Уточнение от клиента

Изменится ли размер пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

, Василий, г. Новый Уренгой
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий!

В 2019 году выработал необходимый для перерасчёта пенсии северный стаж, 15 лет.

Василий

Да, изменится. Будет установлено повышение фиксированной выплаты на 50 %.

ФЗ-400 статья 17:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии,
Изменится ли размер моей пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Василий

Пока Вы проживаете в РКС, ФВ увеличивается на районный коэффициент.

При выезде РК снимается и выплачивается повышение к ФВ в размере 50 %.

Если есть иждивенцы, то ФВ также повысится:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.