Пенсия РКС

Здравствуйте. Мой стаж в районах крайнего севера, на сегодняшний день, -12 лет 9 мес. ПФР определил мне дату права на пенсию в апреле 2024 г., по исполнении мне 54 лет(апрель 1970 г.р.), учитывая только 12 лет стажа. Скажите, пожалуйста, 9 месяцев могу я учитывать и подать заявление соответственно на 3 месяца раньше, или Пенсионный ориентируется только на полный календарный год?

, Наталья, г. Армавир
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. При назначении Пенсии, в том числе и досрочной в связи с работой в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях учитываются на только годы работы в указанных местностях, но и месяцы, и даже дни.

Но в случае, когда общий стаж работы в  Районах Крайнего Севера составляет меньше 15 лет но не меньше  7 лет 6 месяцев

страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

То есть, при уменьшении возраста установления пенсии учитываются только полные календарные годы.

Наталья
Клиент, г. Армавир
Спасибо
Наталья
Клиент, г. Армавир
В марте у меня будет 13 лет, и значит с марта могу претендовать?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста и это право сохраняется у северян и в дальнейшем.

И сам стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника в силу  п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015.

При этом сам северный стаж для мужчин и женщин за работу в сложных и экстремальных погодных условиях рассчитывается по определенным правилам, потому что он относится к категории специального вида стажа.

Срок выхода на пенсию будут повышать ежегодно с шагом 1 год на основании Федерального закона от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ.

В этой связи минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин.

При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.п. 1 — 10 и 16 — 18 ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. То есть если стаж в районах Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия северянам назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает общеустановленный пенсионный возраст (женщины 60 лет, (с учетом переходного периода)) на 4 месяца.

И при работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… ПФР определил ...

Начну с того, что с 2023 года Пенсионного фонда РФ — ПФР РФ, уже нет, как  и ФСС — фонда социального страхования.

С 2023 года образован фонд пенсионного и социального страхования социальный фонд РФ, вот его официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?amp&

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Мой стаж в районах крайнего севера, на сегодняшний день,-12 лет 9 мес.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее… 20 лет.

Т.е. у Вас недостаточно специального северного стажа для оформления досрочной страховой пенсии по этому основанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… определил мне дату права на пенсию в апреле 2024 г., по исполнении мне 54 лет(апрель 1970 г.р.), учитывая только 12 лет стажа. Скажите, пожалуйста, 9 месяцев могу я учитывать и подать заявление соответственно на 3 месяца раньше, или Пенсионный ориентируется только на полный календарный год?

 Между тем, также следует обратиться в таком случае к иным   к положениям федерального закона регулирующим так называемое уменьшение общего возраста выхода на пенсию, согласно  Федеральному  закону  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 32  «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан».

Из них следует, что:

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Т.е. если имеется не менее 7 лет 6 месяцев, можно также выйти досрочно на страховую пенсию, но уже по иному основанию -  путем уменьшения общего возраста по которому оформляется пенсия, указанного статье 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы.

Согласно этой статье установлен следующий возраст для мужчин

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста… 60 лет (соответственно… женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/#dst100047

Повышение общего возраста происходит поэтапно, т.е. 60 лет повышение ещё не достигло для женщин.

Так, пенсионный возраст для женщин   в 2024 году составит  58 лет

Т.е. у Вас 12 лет, за каждый полный год берутся четыре месяцы: 12 х 4 = 48  мес., далее: 48 мес.: 12 мес. = 4  полных года, соответственно 58  лет минус 4 года  = 54  года Ваш возраст выхода на пенсию.

Вам всё разъяснили верно, да берётся только  полный календарный  год.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015)

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое Працко, вопрос не касается документов подтверждающих стаж, стаж имеется у клиентки и она ясно и чётко  его указал в вопросе, если Вы размещаете копипасту с других сайтов, что кстати является плагиатом и  грубым нарушением правил Правовед.ру, то хотя бы делали это по теме и сути вопроса.

Второе, его ответ это копипаста взята вот по этой ссылке:

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015)-https://www.zdrav.ru/question/4294656686-nadbavok-pri-podtverjdenii-staja-raboty-v-rayonah-kraynego-severa-20-m12-02

Вы оплатили и заказали консультацию специалиста в отрасли пенсионное право, а не чтение непонятно кем составленного текста  скопированного стороннего бесплатного сайта, который при желании могли найти самостоятельно в сети и прочитать, при чём совершенно бесплатно.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.