8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должны предоставить коллекторы мне, если банк продал мой кредит?

Является ли Уведомление о состоявшейся уступке прав требования от коллекторов официальным документом, подтверждающим продажу долга банком коллекторам? Уведомление пришло по почте простым письмом без уведомления. Могу ли я оплачивать свой долг по этому уведомлению?

  • уведомление
    .pdf
, Оксана Петровна Прыткова, г. Волгодонск
Ольга Белова
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана Петровна!

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

С учетом того, что о переходе права Вас уведомил новый кредитор, если Вы не уверены, что такой переход состоялся, Вы вправе потребовать от нового кредитора представить соответствующие доказательства (получить для ознакомления договор цессии). И до получения таких доказательств вправе не платить новому кредитору.

0
0
0
0
Оксана Петровна Прыткова
Оксана Петровна Прыткова
Клиент, г. Волгодонск

Благодарю за подробный ответ.

Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана Петровна, здравствуйте.

Вы можете по письменному запросу запросить у коллекторов документы, подтверждающие уступку права требования, а именно договор уступки права требования (цессии), а также выписку их Реестра уступаемых договоров (название может варьироваться, но по сути это Приложение к договору, в котором обозначен перечень кредитных договоров и заемщиков, право требования к которым, приобрели коллекторы)

0
0
0
0

Оксана Петровна, 

Не могли бы Вы еще уточнить некоторые моменты:
Во-первых, Банк до момента уступки права требования обращался в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности. Во-вторых, дату последнего погашения по кредиту.
Если с даты последнего прошло более 3 лет, а ранее банк не обращался в судебном порядке с заявлением о взыскании с Вас задолженности, то Вы можете:
Во-первых, отказаться от взаимодействия с коллекторами (для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление)
Во-вторых, в случае обращения коллекторов в суд с исковым заявлением, в суде заявить о пропуске срока исковой давности (подать соответствующее ходатайство). В таком случае суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Но Вам нельзя будет до этого момента совершать действия, свидетельствующие о признании долга

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, представительство в суде, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 23.12.2019