Сможет ли внебрачный ребенок претендовать на недвижимость отца?

Мы с мужем в браке у нас двое детей. Муж является собственником квартиры. Квартира досталась ему по наследству. Я прописана у мамы. Дети прописаны с мужем. Есть вне брачный ребёнок. Если мать этого ребёнка установит отцовство то будет ли он претендовать на недвижимость в частности на дом и квартиру? И как это избежать? Ведь он его вообще не знает и не общается.

, Лариса, г. Екатеринбург
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Лариса, добрый день!

Если будет установлено отцовство Вашего мужа в отношении внебрачного ребенка, у него будут такие же права, как и у Ваших детей.

 частности, после смерти своего отца, при отсутствии завещания, он, наравне с Вами, родителями мужа (если они на тот момент будут живы), Вашими детьми будет включен в состав наследников по закону первой очереди.

Если будет завещание, то наследовать будут лица, указанные в завещании и лица (если таковые будут), имеющие право на обязательную долю.

Кроме того, в случае установления отцовства, мать этого ребенка может взыскать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.