Правомерен ли принудительный сбор биометрических данных?

Один из крупнейших российских телекомов заставляет своих сотрудников сдавать биометрические данные (изображение лица и образец голоса) в отделениях местных банков для передачи их в Единую биометрическую систему. Обоснований для необходимости сбора биометрических данных работодатель не предоставил.

Насколько правомерны его действия? Имеют ли право сотрудники отказаться от данной процедуры и на основании каких законодательных актов?

, Петр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Пётр!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

 ст.11 п2.Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Во всех остальных случаях, и об этом прямо указано в этом законе, требуется согласие субъекта персональных данных в письменной форме.

То есть, не имея Вашего согласия, работодатель не имеет собирать биометрические данные.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Петр!

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека.

Как отметил коллега выше.

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных»

Как разъяснено в <Разъяснения> Роскомнадзора

«О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»

во всех случаях, не подпадающих под указанные в ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных», для использования дактилоскопической информации в системах идентификации, контроля и управления доступом необходимо получение от субъекта или его представителя согласия в письменной форме на обработку его биометрических персональных данных по правилам, установленным ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных».

Поскольку такое согласие Вами не давалось, то отказ в предоставлении биометрических персональных данных будет правомерен и не повлечет никаких последствий, так как ст.81 Трудового кодекса РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора.