8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня забрать в армию в такой ситуации?

Я окончил в 2018 девятый класс мне исполнилось 16, я поступил в техникум и не ходил до января, после я забрал документы и сидел дома до лета и мне исполнилось 17 лет, в сентябре 2019 года я поступил в другой техникум и я хожу каждый день и учусь нормально. У меня вопрос в 18 лет меня заберут в армию? Если да то как можно пока что не идти? Мне нужно получить образование.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст — 18 — 27 лет.

Пока учитесь в колледже, очно, Вы не идете в армию.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михайл!

Поскольку вам не могла быть предоставлена отсрочка до тех пор, пока вам не исполнилось 18 лет, т.к. вы не могли быть вызваны на призывные мероприятия, в т.ч. на заседание призывной комиссии, которая и обязана принимать решение о предоставлении отсрочки, то вам должна быть предоставлена отсрочка, на основании пп «а», п.2, ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии, что все требования к форме обучения и к учебному заведению соблюдены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2019