Могут ли меня забрать в армию в такой ситуации?

Я окончил в 2018 девятый класс мне исполнилось 16, я поступил в техникум и не ходил до января, после я забрал документы и сидел дома до лета и мне исполнилось 17 лет, в сентябре 2019 года я поступил в другой техникум и я хожу каждый день и учусь нормально. У меня вопрос в 18 лет меня заберут в армию? Если да то как можно пока что не идти? Мне нужно получить образование.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст — 18 — 27 лет.

Пока учитесь в колледже, очно, Вы не идете в армию.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михайл!

Поскольку вам не могла быть предоставлена отсрочка до тех пор, пока вам не исполнилось 18 лет, т.к. вы не могли быть вызваны на призывные мероприятия, в т.ч. на заседание призывной комиссии, которая и обязана принимать решение о предоставлении отсрочки, то вам должна быть предоставлена отсрочка, на основании пп «а», п.2, ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при условии, что все требования к форме обучения и к учебному заведению соблюдены.