8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем права на дом, но к дому приписан участок на другого владельца

моя пробабушка жила в деревне , после того как умер её муж к ней подселился другой дяденька(оба старики чтоб друг за другом присматривали) брак между ними не был заключен(есть справка из органов загса), после смерти пробабки в наследство долго не вступали. мужчину этого сожителя не выгнали так как его племянница просила не выгонять. после смерти пробабки (она оставила завещание на дом) сожитель остался жить в нашем доме. в 92 году ктото в сельсовете выдал ему земельный участок 12 соток по нашему адресу дома. в 2010 году моя двоюродная бабушка(сестра моей бабушки) вступила в наследство и оформила в собственностьдом оставленный от пробабушки по завещанию. в те годы землю в собственность не давали и наследства на землю не было.

теперь спустя многие годы, в связи с тем что моя двоюродная бубушка старенькая а государство пытается узаконить земельные и иные имущественные отношения, и я хочу оформить в собственность землю на которой мы отродясь сажаем огород имеем сад и прочее....но пытаясь оформить землю возникла проблема с тем что по адресу дома на который у нас есть право собственности есть земельный участок и собственник тот самыйсожитель. я нанял кадастрового инженера они замерили участок которым мы пользуемся по имеющимся границам, соседи согласны с границами(это другие люди не родственники сожителя), но при попытке внести участок в гос риестр(обратился в районный отдел земельных отношений) мне тамошний сотрудник высказал недовольство тем что мы пытаемся оформить и зарегистрировать второй земельный участок на 1 адрес...

естьли в практике такое что по одному адресу зарегистрировано 2 земельных участка разных( вокруг дома полно земли и 12 соток сожителя явно не покрывают всю фактически имеющуюся землю), например мать оставляет наследство но дети в ссорре и они делят участок на 2 части и имеют в итоге 2 разных участка?

и если вариант с 2 участками не возможен, можемли мы доказать неправомерность передичи в собственность сожителю участка именно по адресу нашего дома(веть он посторонний человек для семьи)?

естьли в практике подобные ситуации чтоб и нам узаконить нашу землю и сожителя не обидеть(хотя он умер в 96 году и детей не имел а племянница тоже умерла и наследников нет, по крайней мере наследников первой очереди. в теччении 20 лет с его смерти никто непоявился и не предъявил права да и не имел морального основания)

получается как в поговорке хочеш проблем сделай людям добро :-(

Показать полностью
, Николай, г. Рязань
Илья Иванов
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Оформить земельный участок можно в суд. порядке.

Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:
на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Иными словами, вам в помощь исковое заявление о признании права собственности на земельный участок.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Рязань

спасибо будем искать юриста и пробовать

Похожие вопросы
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019