Могу ли я подать на алименты, если решение суда и исполнительный лист были получены 6 лет назад?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты, если решение суда и исполнительный лист были получены 6 лет назад.

, анна, г. Москва
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона об исполнительном производстве исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Принимая во внимание, что алиментные платежи носят длящийся характер и должнве уплачиваться периодически до достижения ребенком 18-летнего возраста,Вы вправе пред'явить исполнительный лист к исполнению в любое время до достижении ребенком указанного возраста, а также в течение 3-х лет после достижения им 18 лет.