Предусмотрено ли включение в реестр кредиторов?

В конце 2017 г. наше предприятие АО «Кабельный завод „Кавказкабель“ было признано банкротом и в настоящее время находится в стадии ликвидации. В соответствии с этим решением 29.01.2018 я был уволен. На основании судебного приказа № 2-115/2018 от 12.03.2018 было возбуждено исполнительное производство № 11822/18/07013-ИП от 21.03.2018 о выплате мне причитающегося по закону выходного пособия. Это исполнительное производство в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ „Об исполнительном производстве“ было окончено 31.08.2018 и соответствующие материалы были переданы конкурсному управляющему.

Скажите, пожалуйста, обязан ли был конкурсный управляющий автоматически (без подачи мной заявления) включить меня в реестр кредиторов для выплаты выходного пособия?

Если нет, что мне сейчас можно сделать для включения меня в реестр кредиторов и получения выходного пособия?

, Валерий, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

В данном случае Ваши требования относятся к числу текущих требований кредиторов, они не подлежат включению в общий реестр требований кредиторов, а порядок их удовлетворения определён в статье 134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
...во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Эти требования конкурсный управляющий обязан учитывать сам, в том числе и на основании поступивших к нему исполнительных документов, специальное заявление подавать не обязательно, но можно обратиться к конкурсному управляющему с запросом о том — когда можно ожидать погашение текущей задолженности перед Вами. Споры по таким вопросам разрешает арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!