Общедомовое имущество, его ремонт и самоуправство председателя

В подъезде многоквартирного дома сломана металлическая дверь (установленная еще в 2009г домофонной компанией). Мы очень долго выясняли, кто должен заниматься ее ремонтом, так как организация, ее установившая отправляла нас с претензиями в УК, а УК в свою очередь отправляла обратно в домофонную организацию.

Сходили лично в домофонную компанию, подняли документы из архива и выяснилось, что по договору металлическую дверь передали в собственность жильцов дома (после ее установки). Поэтому ремонтом и обслуживанием должна заниматься УК, так как дверь относится к общедомовому имуществу.

Мы направили коллективное обращение в УК с претензией и требованием отремонтировать или заменить дверь. При этом приложили имеющиеся документы: акт домофонной компании, о том, что дверь не подлежит ремонту и рекомендуется ее замена, договор с домофонной компанией, где указано, что дверь это собственность жильцов и еще пару документов подтверждающих нашу правоту.

Ответ УК был противоречивый и путанный, но в нем можно было выделить абзац, в котором сказано, чтобы произвести замену домофонной двери по статье «Содержание жилья», необходимо решение собственников жилых помещений многоквартирного дома по протоколу общего собрания, где источником финансирования будет УК.

На всякий случай мы созвонились с УК, убедились, что они согласны заменить дверь, если будет протокол. Они пояснили, что такой документ может оформить совет дома во главе с председателем.

Позвонили председателю, рассказали о нашей проблеме, о том, что дверь требуется заменить, что дверь является общедомовым имуществом, что требуется собрать совет дома и оформить протокол решения о замене двери. Но получили отказ, нежелание чем-либо помочь и что-либо делать. То есть она сказал, что не будет собирать общее собрание по такой мелочи, не будет собирать совет дома, и вообще для такой проблемы никакого протокола не нужно, а если и нужен, то МЫ можем его оформить своим подъездом. По сути все уперлось в самоуправство председателя.

Из всего написанного хочется узнать.

1.Действительно ли УК должная менять данную дверь с учетом того, что она находится в собственности жильцов подъезда по договору с домофонной компанией?

2.Есть ли какие-то рычаги воздействия на председателя в случае самоуправства и нежелания выполнять свои обязанности (если это входит в его обязанности)?

3.Нужен ли протокол, как указала УК (или может он не нужен)?

4.Если нужен, то кто в действительности должен его составить? Могут ли его составить жильцы одного подъезда, либо может совет дома, либо только на общем собрании собственников дома?

5.Если только общее собрание обладает такими полномочиями, то можно ли его провести в упрощённом виде, так как чаще всего собрать даже половину дома очень проблематично, тем более по такому вопросу, который относится только к одному подъезду.

6. Если есть упрощенный вид общего собрания (напр. заочное голосование), то какие действия предпринять, чтобы его собрать, оформить и т.п.

7.Если в итоге опять все откажут, то какие еще шаги можно сделать, чтобы заставить двигаться людей, которые по закону должны помогать и решать вопросы собственников? Может обратиться к депутату, в суд, прокуратору и т.п.

Приложенные файлы:

Договор с домофонной компанией

Рекомендация домофонной компании о замене двери.

Ответ УК на коллективное обращение о замене двери.

  • Договор с домофонной компанией
    .jpg
  • Ответ УК на коллективное обращение ~
    .jpg
  • Осмотр двери домофонной компанией
    .jpg
, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Действительно ли УК должная менять данную дверь с учетом того, что она находится в собственности жильцов подъезда по договору с домофонной компанией?

Александр

Александр, добрый день! Согласно п. 11 Правил содержания общедомового имущества, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общегоимущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил,

при этом согласно п. 15 Правил в состав услуг и работ относящихся к содержанию общедомового имущества, и соотвественно оказываемых управляющей компанией раз дом находится в управлении УК, не входят
  содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;

Соотвественно поскольку входная дверь не относится к помещению, являющимся общедомовым имуществом ее ремонт и содержание также является обязанностью УК. Входит или нет стоимость соответствующей работы /услуги в размер платы за содержание определяется условиями договора управления а также минимальным перечнем работ/услуг по содержанию МКД, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Т.е. расходы связанные с ремонтом и содержанием общедомового имущества это в любом случае расходы собственников, а вот обязанность ремонта /замены это обязательства УК раз она управляет домом. Тут вопрос в расходах — входят они или нет в установленный размер платы, если не входят нужно отдельное решение ОС определения вопроса с размером стоимости данных работ

Что касается обязанностей совета дома, то они определены ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ. К таковым в том числе относятся:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

последнее полномочие совет дома может исполнять если оно возложено на него решением общего собрания собственников. Инициировать проведение ОС может любой собственник, но тогда на нем будет лежать организация проведения внеочередного ОС, чтобы обязанность организации внеочередного ОС стала обязанностью ЮК необходимо набрать 10 % голосов собственников помещений, в этом случае организация внеочередного ОС станет обязанностью УК

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Приложенные файлы:

Договор с домофонной компанией

Рекомендация домофонной компании о замене двери.

Ответ УК на коллективное обращение о замене двери.

Александр

К сожалению, ни один файл не приложился. Может быть техническая ошибка,  попробуйте снова загрузить

1.Действительно ли УК должная менять данную дверь с учетом того, что она находится в собственности жильцов подъезда по договору с домофонной компанией?

Александр

Да, УК должна ремонтировать эту дверь, так как она относится к общедомовому имуществу.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2.В состав общего имущества включаются:
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

В случае, если УК отказывается ремонтировать дверь — можете подать жалобу в Госжилинспекцию.

УК несёт ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязательств по ремонту и содержанию общего имущества.

В соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ для управляющих компаний предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений:

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3.Нужен ли протокол, как указала УК (или может он не нужен)? Александр

Полагаю, что нет.

Данный ремонт УК должна осуществить в рамках своей обычной деятельности. И для такого ремонта достаточно заявления любого жильца.

4.Если нужен, то кто в действительности должен его составить? Могут ли его составить жильцы одного подъезда, либо может совет дома, либо только на общем собрании собственников дома?

5.Если только общее собрание обладает такими полномочиями, то можно ли его провести в упрощённом виде, так как чаще всего собрать даже половину дома очень проблематично, тем более по такому вопросу, который относится только к одному подъезду.

6. Если есть упрощенный вид общего собрания (напр. заочное голосование), то какие действия предпринять, чтобы его собрать, оформить и т.п.

Соответственно, собраний проводить никаких не нужно.

Но хотелось бы, опять же, ознакомиться стеми документами, которые не приложились.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей приветствую. Спасибо за уделенное время. Недостающие документы прикрепил вновь.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Насчет требования УК, чтобы был протокол общего собрания, оно формально имеет под собой основания. В статье 44 ЖК РФ сказано:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

По поводу Совета Дома и их участия в этом вопросе. В той же статье 44 к компетенции общего собрания собственников (далее буду писать ОСС) отнесено:

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Но для того, чтобы у Вас Совет дома принимал такие решения, должно быть опять же соответствующее решение ОСС. Я не уверен, что в Вашем МКД оно принималось.

Конечно, надо бы еще понимать что у Вас прописано в договоре с управляющей компанией, но по большому счету решение о проведении текущего ремонта (а тут речь про текущий ремонт общедомового имущества) формально должно принять ОСС.

Я понимаю, что на деле собрать и провести ОСС порой бывает сложно. Никаких упрощенных форм проведения ОСС нет, но есть заочная форма голосования. Но в любом случае кто-то должен на себя это взять, инициировать ОСС (это может сделать любой собственник), уведомить всех собственников, организовать и провести собрание (или собрать бюллетени для заочного голосования), оформить протокол. В больших домах делать это сложно.

По правде говоря, мне кажется в такой ситуации как у Вас, самый простой вариант — это найти единомышленников в подъезде, самим скинуться деньгами, договориться с домофонной компанией, чтобы они отремонтировали или заменили дверь, и самим оплатить их услуги. Я понимаю, что сами жильцы не обязаны за это платить, но я говорю про выход из ситуации.

Если такой вариант Вас не устраивает, тогда можно пытаться через суд обязать УК выполнить эту работу, как советует коллега Максименко. Возможно и получится. Но я полагаю УК будет ссылаться на отсутствие решения ОСС. Тут сложно сказать, чем окончится суд.

Либо надо все же инициировать и проводить ОСС и принимать соответствующее решение. Тогда УК точно уже не отвертится.

Ст. 45 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Эльдар, спасибо за ответ. Это очень важное дополнение, которое вносит ясность в дело. По поводу скинуться деньгами, то согласен, что намного проще. Но это уже принципиальный вопрос)))

Эльдар, спасибо за ответ. Это очень важное дополнение, которое вносит ясность в дело.

Рад помочь, Александр.

По поводу скинуться деньгами, то согласен, что намного проще. Но это уже принципиальный вопрос)))

Ну тогда, собственно, у Вас два пути)) Я Вам выше их описал уже. Или через суд пытаться обязать УК выполнить эту работу или проводить ОСС и принимать соответствующее решение.

Если будет нужна помощь в проведении ОСС — порядок разъяснить, уведомления подготовить, бюллетени для голосования подготовить, протокол составить — можете обращаться ко мне (в чат пишите). Ну это отдельные услуги за отдельную оплату, Вы понимаете, наверное) Хотя по правде — это весьма нудная и кропотливая работа, но можно это все сделать.

С уважением!