8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос 2 - какие могут быть санкции за использование пенсии?

Добрый день

Уточните пожалуйста если человек умер 15.07, а ему была начисленна пенсия 04.08 и 05.09 ( пенсионер проживал в другом государстве и известие и свидетельство о смерти не было получено сразу), а пенсия уже была снята и направлена данному лицу переводом,

Вопрос 1 - какими должны быть действия родственников умершего пенсионера для остановленный начисления пенсии.

Вопрос 2 - какие могут быть санкции за использование пенсии ?

Спасибо

, мария, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Вопрос 1 — какими должны быть действия родственников умершего пенсионера для остановленный начисления пенсии.

предоставить в ПФ РФ свидетельство о смерти пенсионера.

Вопрос 2 — какие могут быть санкции за использование пенсии ?

требования о ее возврате добровольно за август и сентябрь, далее в судебном порядке к лицу, имеющему право на ее получение и получившему ее.

а пенсия уже была снята

значит кто то имел доверенность на это действие? К этому лицу и будут возможно предьявлены требования ПФ РФ.

0
0
0
0

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии 

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и .....
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте мария.

Вопрос 1 — какими должны быть действия родственников умершего пенсионера для остановленный начисления пенсии.

Видимо в ПФР отсутствуют по каким то причинам сведения о его смерти, хотя органы ЗАГС обязаны им их предоставлять каждый месяц, либо они попросту упустили при ежемесячной проверке этот факт.

Пенсию они были не вправе получать, если это  суммы назначенные ему при жизни, но не выплаченные в связи со смертью.

А если это уммы пенсий которые вообще были назначены после смерти, то  их тем более получать нельзя, даже если оформлять по закону как наследникам.

Так вот, если это суммы назначенные ему при жизни, но не выплаченные в связи со смертью,  без надлежащего оформления по закону их получать нельзя, необходимо все оформлять в ПФР РФ в соответствии с

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 http://www.consultant.ru/docum...

А если получили нужно осуществить возврат в Пенсионный фонд, оформиться и уже в рамках закона, и  получить ее как наследники, в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Если это суммы которые уже назначались не при его жизни, а после смерти. данные суммы нужно только возвратить получить их нельзя даже по закону, ведь  их вообще назначать не имели права так как получатель пенсии к тому времени уже умер, это только его личные права.

0
0
0
0
Вопрос 2 — какие могут быть санкции за использование пенсии ?

Если вовремя обратитесь в ПФР РФ, то никаких.

Если же эти факты будут выявлены в ходе проверки проводимой в ПФР РФ, их взыщут в судебном порядке путем подачи гражданского иска

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 

 А также возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После представления свидетельства о смерти в пенсионные органы пенсию должны прекратить выплачивать, а последнюю сумму (или суммы) должны отозвать обратно. Если этих сумм на карте или на счёте умершего нет уже, то ПФР вправе предъявить иск к наследникам этого чеповека о взыскании этой суммы. Но сначала ПФР пытается мирным путем урегулировать спор и просит родственников вернуть перечисленную излишне пенсию добровольно. Закон О страховых пенсиях от 28.12.2013 г. Таких дел о взыскании излишне выплаченной пенсии довольно много в судах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2019