Могу ли я получить российское гражданство, если мой отец имел гражданство РФ?

Здравствуйте. Могу ли я получить российское гражданство, если мой отец имел российское гражданство, он умер 10 лет назад. Он родился в России и жил до 23 лет, после переехал в Донецк и жил там.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
«О гражданстве Российской Федерации» предусматривает правила приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (то есть без соблюдения условий, необходимых для приобретения гражданства в общем порядке, прежде всего ценза проживания) как для иностранцев и лиц без гражданства, проживающих за границей, так и для тех иностранцев и лиц без гражданства, которые уже проживают в России.

Для реализации этой процедуры необходимы, в частности, такие условия, как:

— наличие хотя бы одного родителя — гражданина Российской Федерации, проживающего в России;— проживание в государствах СНГ и Балтии бывших граждан СССР, если они до сих пор не получили гражданства государства проживания и остаются лицами без гражданства;— получение профессионального образования (среднего или высшего) гражданами государств СНГ или Балтии в учебных заведениях России после 1 июля 2002 года;

— рождение иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РСФСР до распада СССР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

— состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (то есть сам по себе факт заключения брака с российским гражданином, равно как и краткосрочный брак, права на сокращение ценза оседлости не дает);

— наличие у нетрудоспособного заявителя совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации и др.Вопросами приема в российское гражданство в упрощенном порядке (включая принятие окончательного решения) занимаются уполномоченные органы исполнительной власти — МВД и МИД России (через соответствующие структуры на территории Российской Федерации и за ее пределами). Поскольку процедура эта более простая и позволяет решать вопросы на местах, вдвое сокращен и срок для принятия решения — он не может превышать шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

1.     Удостоверение личности.

2.     Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.

3.     Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

4.     Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.

5.     ВНЖ.

6.     Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.

7.     Документ об образовании.

8.     Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

9.     Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.Должностное лицо органа ФМС рассматривает поданные документы и принимает одно из решений: о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения, о неготовности документов.В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии).

Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядке оплачивается заявителем в размере 2000 рублей.От уплаты налога освобождаются лица, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в бывших республиках СССР, но не имеют гражданства этих государств.

 Всего Доброго!