8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить российское гражданство, если мой отец имел гражданство РФ?

Здравствуйте. Могу ли я получить российское гражданство, если мой отец имел российское гражданство, он умер 10 лет назад. Он родился в России и жил до 23 лет, после переехал в Донецк и жил там.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Притулин
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
«О гражданстве Российской Федерации» предусматривает правила приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (то есть без соблюдения условий, необходимых для приобретения гражданства в общем порядке, прежде всего ценза проживания) как для иностранцев и лиц без гражданства, проживающих за границей, так и для тех иностранцев и лиц без гражданства, которые уже проживают в России. 

Для реализации этой процедуры необходимы, в частности, такие условия, как:

— наличие хотя бы одного родителя — гражданина Российской Федерации, проживающего в России;— проживание в государствах СНГ и Балтии бывших граждан СССР, если они до сих пор не получили гражданства государства проживания и остаются лицами без гражданства;— получение профессионального образования (среднего или высшего) гражданами государств СНГ или Балтии в учебных заведениях России после 1 июля 2002 года;

— рождение иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РСФСР до распада СССР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

— состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (то есть сам по себе факт заключения брака с российским гражданином, равно как и краткосрочный брак, права на сокращение ценза оседлости не дает);

— наличие у нетрудоспособного заявителя совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации и др.Вопросами приема в российское гражданство в упрощенном порядке (включая принятие окончательного решения) занимаются уполномоченные органы исполнительной власти — МВД и МИД России (через соответствующие структуры на территории Российской Федерации и за ее пределами). Поскольку процедура эта более простая и позволяет решать вопросы на местах, вдвое сокращен и срок для принятия решения — он не может превышать шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

1.     Удостоверение личности.

2.     Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.

3.     Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

4.     Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.

5.     ВНЖ.

6.     Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.

7.     Документ об образовании.

8.     Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

9.     Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.Должностное лицо органа ФМС рассматривает поданные документы и принимает одно из решений: о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения, о неготовности документов.В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии). 

Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядке оплачивается заявителем в размере 2000 рублей.От уплаты налога освобождаются лица, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в бывших республиках СССР, но не имеют гражданства этих государств. 

 Всего Доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 10.10.2019