Раздел имущества при разводе, если дом построен с участием материнского капитала

при разводе хотим поделить дом, построенный с участием материнского капитала. Документально дети еще не наделены долями. Дети проживают со мной

, Оксана, с. Байкалово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, у вас есть такое право разделить дом, построенный с использованием по маткапиталу в соответствии с вложенным маткапиталом и вложенными средствами супругов. Такой раздел можно произвести либо через нотариуса, либо в судебном порядке. Соглашение о разделе имущества заключается через нотариуса (ст. 38 СК РФ). Если нет согласия в долях кому какая, то вопрос решается в суде (ст. 38 СК РФ). Исковое подается в суд общей юрисдикции

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. В вашем случае есть варианты:  Платить по ипотеке совместно и дальше, после полной выплаты оформить доли согласно обязательству; один из супругов откажется от ипотеки и дома в пользу другого; При согласии банка и органов опеки продать дом и разделить вырученные деньги согласно долям, но детям нужно будет приобрести недвижимость пропорционально тем долям, что у них были в проданном; заключить соглашение вы можете в суде или у нотариуса — согласно положениям СК РФ,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Оксана
Клиент, с. Байкалово

Спасибо. Могу ли я затребовать в суде, что бы ответчик возместил мне в денежной форме мою долю и доли детей.  При этом я даю обязательство предоставить детям жилье в долях не меньше чем было

Если платить будете только вы, можете просить возместить вам стоимость с даты развода в размере 1/2.