8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если дом построен с участием материнского капитала

при разводе хотим поделить дом, построенный с участием материнского капитала. Документально дети еще не наделены долями. Дети проживают со мной

, Оксана, с. Байкалово
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, у вас есть такое право разделить дом, построенный с использованием по маткапиталу в соответствии с вложенным маткапиталом и вложенными средствами супругов. Такой раздел можно произвести либо через нотариуса, либо в судебном порядке. Соглашение о разделе имущества заключается через нотариуса (ст. 38 СК РФ). Если нет согласия в долях кому какая, то вопрос решается в суде (ст. 38 СК РФ). Исковое подается в суд общей юрисдикции

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. В вашем случае есть варианты:  Платить по ипотеке совместно и дальше, после полной выплаты оформить доли согласно обязательству; один из супругов откажется от ипотеки и дома в пользу другого; При согласии банка и органов опеки продать дом и разделить вырученные деньги согласно долям, но детям нужно будет приобрести недвижимость пропорционально тем долям, что у них были в проданном; заключить соглашение вы можете в суде или у нотариуса — согласно положениям СК РФ,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, с. Байкалово

Спасибо. Могу ли я затребовать в суде, что бы ответчик возместил мне в денежной форме мою долю и доли детей.  При этом я даю обязательство предоставить детям жилье в долях не меньше чем было

Если платить будете только вы, можете просить возместить вам стоимость с даты развода в размере 1/2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2019