Как потребовать алименты с момента рождения ребенка, если отец не указан в СоР?

Добрый день,хотела бы поинтересоваться,у меня есть ребёнок,ему 5 лет,в свидетельстве в графе отец у нас пусто,мы с ним не общаемся но я хотела бы подать на алименты,чтобы он выплатил ему за все года существования,что мне нужно сделать?

, Анастасия Кириллова, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам нужно подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы

Если будет решение суда, вам нужно подать приставу заявление о возбуждении исполнительного производства. За прошлое время алименты не взыскать

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно установить отцовство или добровольно, или в судебном порядке.

Добровольно — это когда мама и папа ребенка вместе приходят в ЗАГС и просят записать отцом ребенка данного человека (ст. 48, 52 СК РФ).

Затем подать на алименты.

Можно в одном заявлении, которое подается в суд, указать и установление отцовства и взыскание алиментов.

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.