На что я могу претендовать при разделе имущества, если дом строился в браке?

Здравствуйте. В 2001 году получил в наследство земельный участок и ветхое домовладение.Начал строительство жилого дома.За это время женился.Родилось трое детей.При рождении третьего ребёнка получили материнский капитал и вложили его в строительство.У меня ещё проживал сын от первого брака. В данный момент он отбывает наказание в ИТК.Недавно жена подала на развод.При разделе имущества на что я могу претендовать?

, Александр, г. Ставрополь
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.