Как избежать провокаций в отношении 18-летнего сына, если его вызывают на беседу?

Полицейский остановил сына 18лет в 20.00с вопросом:не пристают ли к нему подростки,не является ли он членом группировки,как часто бывает на "местном Бродвее".Сын ответил,что подростки не пристают,в группировке не состоит,что,являясь студентом 1курса КГАУ не может бывать на улице,которая находится в другом конце города от учебного задания.Полицецский выписал повестку,где сын должен явиться в связи с проводимой проверкой материала.Я,как мать,позвонила по указанному в повестке телефону,где мне сказали,что сын вызывается для беседы.На мой вопрос :могу ли я присутствовать при беседе,мне ответили,что меня могут не пустить в кабинет,потому что мой сын совершеннолетний.Как мне быть?Я боюсь провокаций.Требовать разрешения присутствовать при беседе или нанимать адвоката?

, Наталья, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

 Я боюсь провокаций.Требовать разрешения присутствовать при беседе или нанимать адвоката?

в вашем случае, поскольку, к счастью, ваш сын не является ни обвиняемым ни подозреваемым в совершении преступления, то  адвокат ему бесплатно предоставлен быть не может. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ - УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда.

Если у вас есть основания переживать по поводу правомерности вызова сына на беседу, и дальнейших действий, рекомендую вам нанять самостоятельно адвоката для присутствия последнего при беседе сына в полиции.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.