Могу ли я продолжать получать пенсию после университета в данном случае?

Добрый день! я получаю пенсию по потере кормильца , учусь на последнем курсе университета , могу ли я продолжать получать пенсию после университета ?

, Анастасия, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если поступите в магистратуру или в аспирантуру. Важно — очная форма обучения, возраст — 23 года.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,