8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли потребовать увеличения контракта по 44 фз

Здравствуйте. Мы исполнители по 44 фз. При строительстве участка дороги столкнулись с очень влажным грунтом (практически болото). Ни в тех. задании ни в смете данный факт не учтен заказчиком. Пришлось проводить дополнительные работы по земляным работам и отводу воды. Так же подъезд к данному участку затруднен в связи с большой влажностью, поэтому приходится расходовать дополнительный материал для прокладки дороги. Написали письмо заказчику о необходимости увеличения цены контракта в связи в возросшим объемом работ, но нам отказали. Кроме того из за усложнившегося выполнения работ, не успеваем по срокам исполнения и попадаем на штраф. Можем ли мы в дальнейшем как то аргументировать нашу просрочку в арбитражном суде, что бы не попасть на санкции и компенсировать дополнительные затраты?

Показать полностью
, Андрей, г. Фурманов
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.95 ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при исполнении контракта можно увеличить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на 10 % исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного  расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему  работы, но не более чем на 10 %.

Однако это возможно только при согласовании с Заказчиком и если это предусмотрено самим Контрактом.

В вашем случае если это предусмотрено контрактом, то вы можете попробовать взыскать данные денежные средства в судебном порядке и выполнением данных работ аргументировать просрочку.

Если же это не предусмотрено контрактом, или объем превышает более 10 %, то такую закупку следовало осуществлять конкурентными способами определения другого поставщика.

В таком случае взыскать данные расходы и аргументировать вашу просрочку будет проблематично.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго вресмени суток!

От себя добавлю, что если предусмотрено контрактом и становиться очевидным, что исполнить его не получиться, а если это можно, то повлечет Вам большие убытки, то можно рассмотреть вопрос об одностороннем расторжение контракта согласно п.19 ст.95 Закона о контрактной системе

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Помимо этого, Вы вполне имеете право приостановить работы по ст.716 ГК РФ, если выполнение работ по контракту без выполнения иных (не предусмотренных в контракте) работ невозможно.  Письмо с сообщением о сложившейся ситуации и о приостановке нужно направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением заказчику на почту. 

 ст 716 ГК http://www.consultant.ru/docum...
Можем ли мы в дальнейшем как то аргументировать нашу просрочку в арбитражном суде, что бы не попасть на санкции и компенсировать дополнительные затраты?

Андрей

Как правило, отвтетсвенность снимается в следующих случаях:

п 3. ст 401 гк  Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. ( форс мажор) http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное ( например… при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства...) требует доказывания, что проблематично. Разве что, судье рассказать, как работали днями и ночами без выходных, чтобы не сорвать директивные сроки.

Надеюсь ответы помогли Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
, вопрос №4100563, Артем, Алчевск
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт
Доброе утро. Подписал контракт, был на учебе. На сво не был еще. Можно ли расторгнуть контракт.
, вопрос №4099030, Юлия, Луганск
Дата обновления страницы 10.10.2019