Имеет ли право муж вернуть данные деньги?

Здравствуйте!

Муж работает гидом и организаторов туристических программ в Казани. Одна туристическая компания из другого города наняла его как организатора отдыха. Попросили сделать банкет им. Он договорился с рестораном, сделал предорлату (квитанция есть). Сегодня утром заплатил всю сумму( квитанцию должны сегодня выписать). Мероприятие состоится сегодня.Но та компания, посмотрев меню отказалась от этого всего. И поменяли на своё усмотрение, договорившись с рестораном. И получается оплачивают сами все расходы.Ресторан в данный момент отказывается возвращать денежные средства мужу.

Они правы? Или муж имеет право вернуть деньги? Как нам быть? Куда обратиться?

Жду ответа.

, Айгуль, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айгуль!

В этой ситуации надо различать отношения Вашего мужа с туркомпанией, которая его наняла и отношения с рестораном, где был размещён заказ на банкет. Что касается услуг ресторана, то по правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив исполнителю уже понесённые им расходы. Если ресторан уже на что-то потратился в связи с планировавшимся банкетом, эти расходы надо компенсировать, остальное должны вернуть. Отношения мужа с туркомпанией надо оценивать по условиям заключённого между ними договора. Все спорные вопросы придётся решать через суд, но это могут быть разные судебные дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!