Нужно ли оформлять доверенность от обоих родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять доверенность от обоих родителей (или от одного) для разрешения выезда ребенка до 2 лет с одним родителем за границу? Фамилии родителя, который едет и ребенка не совпадают.

Путешествие в Турцию по путевке. Родители в разводе.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ситуацию регламентирует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

От другого родителя ничего получать не нужно. Достаточно, что ребенок будет в вашем сопровождении. Нужны лишь личные документы

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Если ребёнок выезжает с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

Ст. 20 ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То, что у Вас и ребёнка разные фамилии — значения не имеет. У ВАс при себе должно быть свидетельство о рождении ребёнка, в котором будет указано, что Вы являетесь его матерью.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию гласит:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Исходя из вышеизложенного будет достаточно согласия одного из родителей. Главным аспект заключается в том, что бы второй родитель не написал в компетентные органы заявление о своем несогласии.

Желаю удачи.