Могу ли я подать на алименты при таких условиях?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста жили гражданским браком. Двое детей. Оба записаны на меня. Могу ли я подать на алименты?

, Таня, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении детей отец указан, то можете подавать на алименты. Если не указан — то необходимо вместе с требованием об уплате алиментов заявлять требования о признании отцовства.

Могу составить Вам документы в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если отцовство не установлено, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Необходимо сразу же обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту проживания ответчика. Однако при желании Вы вправе обратиться в инстанцию и по своему месту жительства на основании того, что с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

Соответствующий документ составляется в двух экземплярах – один передается в судебную канцелярию, а второй направляется ответчику для ознакомления с материалами и для подготовки к скорому началу слушаний. Инициировать проведение подобного мероприятия можно в любой момент вне зависимости от возраста ребенка, т.к. в нормативно-правовых актах РФ срок исковой давности о признании отцовства не указывается.

В своем прошении Вам следует сразу же потребовать взыскания с ответчика алиментов. При включении подобного пункта в исковое заявление матери ребенка не придется повторно обращаться в суд, т.к. обязанность по уплате алиментных отчислений будет возложена на мужчину сразу же после признания его отцом.