Обязан ли я самостоятельно явиться в военкомат?

Добрый день! Мне 22 года, летом закончил обучение в вузе, была отсрочка на время учебы 2015-2019г. В 2017 году перевёл документы из военкомата одного из субъектов РФ в Москву. Получил под роспись повестку на мед.обследование на май 2017, но не явился (т.к отсрочка действовала). В приписном категория Г, присвоенная еще предыдущим военкоматом. После этого с ВК не общался, повесток не получал. Этой осенью отсрочка закончилась, обязан ли я явится в вк самостоятельно? Что будет, если мне не смогут вручить повестку, по причине отсутствия постоянной и временной регистрации?

, Mikhail Krivenko, г. Люберцы
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно пп. «д» п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о воинском учете»

 Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

При этом не важно, есть у вас  прописка или нет.

См. п.2 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Являться, конечно,  вы не обязаны являться без повесток, см. п.3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

также п. 6 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

но вам грозят следующие значимые неприятности:

-  если вы по достижению 27 лет так и не отслужите, то призывная комиссия вынесет заключение в отношении вас, как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

См. ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В этом случае вместо военного билета вам выдадут справку взамен военного билета и вы будете ограничены в трудоустройстве на государственную и муниципальную службу, в силовые ведомства.

— уголовное  преследованин по ч.1 ст. 328  УК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу… а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учетс целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Судя по вашему местонахождению, которое вы указали, Михаил, мы с вами соседи. Пишите мне в чат — проконсультирую более подробно.