Как можно корректно оспорить размер заработной платы с руководством?

Добрый день. На работе произошла реорганизация управления и смена руководства. В короткие сроки со всеми сотрудниками были снова заключены договора на прежних условиях оплаты - тарифная ставка и районный коэффициент те же. Условия работы не изменились, однако в трудовой договор обязали приписать фактические обязанности. Из должностных инструкций была выписана в договор часть обязанностей, кратко характеризующая основные направления деятельности. По прошествии месяца была начислена заработная плата, причем вдвое меньше чем до реорганизации. Причем прежде львиную долю зарплаты составляли премиальные и коэффициенты. Сейчас же фактический один оклад. Законны ли подобные действия? Как можно корректно оспорить размер заработной плате с руководством?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Из содержания ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ, раскрывающей понятие заработной платы (оплаты труда), можно выделить её три составляющие части, различные по своему содержанию, целям и основаниям начисления, а именно:
     1) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
     2) компенсационные выплаты;
     3) стимулирующие выплаты.
     Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об условиях оплаты труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (см. ст. 72 Трудового кодекса РФ).
     Если компенсационные и стимулирующие выплаты были включены в условия оплаты труда и предусматривались трудовым договором, то работодатель при необходимости уменьшения оплаты труда работников обязан соблюдать порядок, установленный ст. 74 Трудового кодекса РФ.
     Необходимо отметить, что работодатель в одностороннем порядке не может уменьшить размер оплаты труда работников, внеся соответствующие изменения в штатное расписание или в действующий в организации локальный нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда, поскольку данные действия работодателя не относятся к изменениям организационных или технологических условий труда. Примерный перечень причин, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменением в технике и технологии производства, со структурной реорганизацией производства, другими причинами), приведён в ст. 74 Трудового кодекса РФ, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, в котором указано, что работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определённых сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства.
     Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
     С уважением, Александр.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Получается, если премия не прописана в трудовом договоре, то и придраться не к чему. Расстраивает ещё и то, что это проблема у многих сотрудников.