Кадровая перестановка. Возможно ли оформиться на должность дозиметриста на полную ставку, а на должность ген. Директора по совместительству. (будучи в данный момент ген. Директором).)

Необходимо стать дозиметристом в организации на полный рабочий день. Есть одно но, я в этой организации являюсь ген. директором. Я понимаю, что могу стать по совместительству дозиметристом, но необходимо больше выполнять работы именно дозиметриста. Подскажите, пожалуйста, если это возможно, то как правильно это переоформить. Заранее благодарю за помощь!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Необходимо стать дозиметристом в организации на полный рабочий день. Есть одно но, я в этой организации являюсь ген. директором. Я понимаю, что могу стать по совместительству дозиметристом, но необходимо больше выполнять работы именно дозиметриста.

По совместительству выполнение работы возможно  по отдельно заключенному трудовому договору  не более 4 часов в день в свободное от основной работы время, т.е. для Вашей ситуации действительно не подойдет.

Значит нужно оформить совмещение, т.е. заключить допсоглашение к трудовому договору по основной должности и выполнять эту работу наряду с работой по основной должности.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Оформляете допсоглашение к  трудовому договору, выносите приказ о совмещении должностей, на основании этого выполняете данную работу наряду с основной, что не будет противоречить трудовому законодательству РФ.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019

Дозиметрист

http://bizlog.ru/etks/etks-1/6...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работодателя

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.