Законно ли работодатель заставляет ходить по улицам и переписывать детей?

Нас заставляют ходить по улицам и переписывать детей в возрасте от 0 до 18 лет. Имеет ли работодатель такое право, если этого нет в должностной инструкции? Есть ли в этой ситуации нарушение защиты персональных данных детей и родителей?

, Елена Стрекаловская, г. Хилок
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Исключение — это обычно авария или катастрофа (ст. 72.2 ТК РФ).

Кроме того, персональные данные пока еще действуют. Согласие на их обработку нужно получать у родителей несовершеннолетних детей.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

Да и родители могут объяснить детям, что недопустимо разговаривать с посторонними людьми, а тем более говорить кто они, где живут и т.д.

С уважением,

Елена Стрекаловская
Клиент, г. Хилок

Спасибо!