8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий донор добавить по два дня к основному отпуску за одну сдачу крови?

я военнослужащий,собираюсь пойти в основной отпуск за 2019 год. в рапорте на отпуск,я прошу предоставить один день выходного на определенное число и одни дополнительные сутки к основному отпуску за 2019 год,так как в день сдачи крови я присутствовал на службе. В резолюции командир указал, что ходатайствует об дополнительных одних сутках к отпуску,а выходной день отказать,аргументируя тем,что я не уведомил работодателя о сдачи крови. добавлю,что кровь я сдавал до начала служебного времени! до 8:30. Долго искал самостоятельно законного ответа,но так и не нашел.

законно ли командир отказал в выходном дне за сдачу крови,при этом что я присутствовал на службе в день сдачи?

Показать полностью
, Сергей, г. Абакан
Вера Чеглакова
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

На командиров (начальников) Закон «О донорстве кро­ви и ее компонентов» возлагает обязанность по содействию донорству крови и ее компонентов. Командиры (началь­ники) воинских частей обязаны:

оказывать содействие государственным и муниципаль­ным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать военнослужащего, явля­ющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;

предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;

предоставлять военнослужащему, являющемуся доно­ром, установленные законодательством льготы.

Льготы, предоставляемые донору:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха.

 После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В соответствии с новой редакцией закона военнослужащие в день сдачи крови и последующий за ним освобождаются от несения службы. 

Ошибка Ваша состояла в том, что подобные вопросы, в соответствии с Уставом, решаются подачей рапорта по команде. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Абакан
Большое спасибо Вам!
Похожие вопросы
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2019