8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид работы предусматривается при увеличении часовой нормы?

Работаю инструктором по физической культуре в детском саду. На 1.5 ставки. Из них 0.5 внутреннее совмещение. на ставку часовая норма 30 часов. Трудовой договор один. На ставку( 30 часов). Дополнииельных соглашений никаких нет. А работодатель тредует работать 45 часоа. 30 на ставку и плюс 15 часов на пол ставки. Но мне кажется увеличение времени это уже совместительство? А не совмещение. И тредуется дополнит труд договор на пол ставки

, евгения, г. Новосибирск
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день, 

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Для совместительства на основании ст. 60.1 ТК РФ дано следующее определение -  работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении всвободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, совмещение — это работа в основное рабочее время сверх той, что предусмотрена Вашей трудовой функцией, а совместительство — эта работа в свободное от основной работы время.

Однако работодатель должен получить Ваше письменное согласие для привлечения Вас к дополнительным часам работы. Требовать чего-то устно он от Вас не вправе.

Совместительство оформляется трудовым договором, а совмещение — дополнительным соглашением.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.10.2019