Как проверить законность действий инициативной группы?

Планируют перегородить двор шлагбаумами (дворовая территория, сквозной проезд). Узнал об этом от соседки, которая также сказала, что было собрание жильцов. Объявлений на подъездах не наблюдал. Дали телефон контактного лица по этому вопросу. На мой запрос показать протокол собрания или встретится и рассказать об проводимом мероприятии отказалась. Сказала: готова встретится, если я хочу сдать деньги (4500 руб). И из этого следует вопрос: Как проверить законность действий инициативной группы? Т.к. в нашем доме невозможно собрать на собрание и 50% собственников жилья, не говоря про 2/3, которые требуются для подачи заявлений. И второе: Имеют ли право запретить мне подъезжать к своему подъезду, после установок шлагбаумов?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Общий порядок проведения собраний собственников помещений в доме определён статьёй 45 Жилищного Кодекса РФ, правила указанной статьи, судя по всему, в данном случае были нарушены. Копии протоколов собраний должны храниться по месту, которое определяет само собрание, Вы должны иметь возможность с ними ознакомиться. Если необходимая Вам информация не предоставляется, можете обратиться за содействием в жилищную инспекцию либо суд, а выполнять решение такого сомнительного собрания (пока Вам его не предъявили) Вы не обязаны, имеете право оспорить его в суде (если оно всё-таки состоялось).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!