Правомерно ли требование выплаты долга за умершего человека?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия Михайловна. Моя мама являлась владельцем кредитной карты Тинькофф Платинум. Умерла она 11 сентября 2019г. Кредитная карта еще не закрыта, есть задолженность. Как только я получила свидетельство о смерти, сразу же отправила на электронную почту Тинькофф банка его фотографию, затем позвонила по номеру горячей линии, информацию зафиксировали. Через несколько дней мне перезвонили, сказали что кредитная карта никак не застрахован, платите. Дата платежа 20.10.2019. Назревает вопрос. Примерно ли поступает банк, требуя платить кредит еще до вступления в наследство?

И есть еще вопрос. На мамину электронную почту ежемесячно приходит выписка по кредитной карте. У меня есть доступ к почте. Я сравнила выписки за август и за сентябрь, и сделала вывод, что после зафиксированной информации начисление процентов не приостановлено. Примерно ли это? Если на оба моих вопроса ответ отрицательный, то что мне делать в таком случае?

  • S91009-123416
    .jpg
  • S91009-123754
    .jpg
, Юлия, г. Минусинск
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, если вы приняли наследственное имущество и стоимость наследственного имущества выше долгов наследодателя, требования банка законны.

Выход:

1.Отказаться от наследства;

2.Выплатить долги.